广元食品安全网
1 2 3 4 5 6


您现在的位置:新闻首页>权威发布

国家市场监督管理总局关于食品生产监管相关问题的回复汇总

2019-06-06 00:44广元食品安全网编辑:刘永生人气:


国家市场监督管理总局关于食品生产监管相关问题的回复汇总
(截至2019年5月7日),共计24条
 
         1、生产地址名称变更
        由于市政规划,我们公司生产地址名称变更,其他都无变化,现在已经变更完成。由于原地址的标签和纸箱有一些库存(大约50万),如果全部报废就产生很大的浪费,这样的情况下,原地址的标签和纸箱是否还可以继续使用?是否可以有一段时间的缓冲期限?
        回复:食品生产者地址变更后应依法申请食品生产许可变更。变更完成后,本着节约、合理使用的原则,旧包装原则上可以继续使用,并应尽快使用完毕;使用期限请向当地省级市场监管部门申请批准。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-05-07
 
        2、营业执照地址变更,原标签该如何处理?
        您好:公司营业执照地址变更,原标签还能否继续使用吗,过渡期有多长时间?谢谢,期待您的回复!
        回复:食品生产者地址变更后应依法申请食品生产许可变更。变更完成后,本着节约、合理使用的原则,旧包装原则上可以继续使用,并应尽快使用完毕;使用期限请向当地省级市场监管部门申请批准。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-05-07
 
        3、牛樟芝能不能生产为食品?
       牛樟芝又名牛樟菇,牛樟芝不是新资源食品也不再药食同源类目里面。请问牛樟芝能不能生产成为食品。但是在河北省人民政府官网这2015年就已经有把牛樟芝作为食品的例子了,并且颁发了食品生产许可证。
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》,有关牛樟芝是否可以作为普通食品原料相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-04-28
 
        4、食品保健品条码申请
        食品保健品的条形码在哪个单位申请
        回复:您好,商品条码统一由中国物品编码中心组织、协调、管理,如需申请请登录其官方网站进行查询办理。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-04-28
 
        5、食品净含量、配料标示
        您好:我们公司有一款调味茶,它是由6包代用茶加200g白砂糖(独立包装)组成的最小销售单位;综上所述,配料可以标示为:白砂糖、山楂、大枣吗?每一小包为55g,那么净含量可以标示为:530克(55g*6+白砂糖200g)吗?期待您的回复!
        回复:食品生产者应当按照《中华人民共和国食品安全法》《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718)等法律法规、标准规范等要求组织生产。有关《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718)相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-04-11
 
        6、食品配料 糕点(预拌粉)的生产许可证申报
         老师,我是山西一家新办企业,生产糕点预拌粉,
         1)工艺:小青粉(外购)、食品添加剂(外购)混合,分装后成糕点预拌粉商品。
         2)已在当地卫计委将《预拌粉》企业标准备案。
         3)申报类别:31大类(其它食品)
         问题:当地申请其它食品生产许可时,被告知无法审核,因国家没有 这类产品的的审查细则。
         请问:因备案的企业标准都符合国家食品安全法,但为什么不能安排生产话可审核呢
         回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《食品生产许可管理办法》等规定,从事食品生产应当依法取得许可。并依照法律法规、标准规范等要求从事食品生产,保证食品安全。依据《食品药品监管总局关于贯彻实施<食品生产许可管理办法>有关问题的通知》(食药监食一〔201753号)规定,未明确的食品品种且《食品生产许可分类目录》中食品明细未包含的食品品种,食品安全监管部门可以根据产品的产品属性、工艺特点、生产要求等,按照相类似产品审查细则及相关食品安全标准制定审查方案,组织进行审查。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-04-02
 
        7、定量包装的新鲜水果是否属于预包装食品?
         新鲜水果是否需要标示保质期?以及新鲜水果的保质期如何界定和确定?
         回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《农产品质量安全法》等规定,新鲜水果为初级农产品,具体情况请向农业部门咨询。关于《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB 7718-2011)的解释,请向国家卫生健康委咨询。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-04-01
 
         8、企业地址变更后旧版包装使用期限
         我公司是生产销售乳饮料的企业,现在公司注册地址进行了变更,从位于上海市嘉定区的”A地址"变更到上海市嘉定区的“B地址”。我公司现库存大量的标注A地址的产品外包装未使用完毕,请问这些标注A地址的产品外包装允许在多长时间内正常使用?是否有具体的规定?谢谢!
         回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《食品标识管理规定》等规定,企业从事食品生产应当依法取得许可,并依照法律法规、标准规范等要求从事食品生产,保证食品安全。目前尚无企业地址变更后继续使用旧版包装过渡期的相关法律依据。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-03-29
 
         9、苦瓜蛋白、苦瓜肽粉依据卫计委相关文件、国家标准、公告是否可以作为普通食品原料生产和使用?
         经如下工艺过程、质量控制制得的苦瓜肽粉,请明确是否可以作为普通食品原料生产和使用?
苦瓜为传统食用蔬果,将其全果干燥物经物理性方式清选、粉碎, 再经由三相分离物理性方式去除纤维、脂肪、等非蛋白成份后得高浓度的苦瓜植物蛋白。
         该苦瓜植物蛋白再依国家卫计委2013年第3号公告“关于沙棘叶、天贝作为普通食品管理的公告”---“以可食用的动物或植物蛋白质为原料,经《食品添加剂使用标准》(GB2760-2011)规定允许使用的食品用酶制剂酶解制成的物质作为普通食品管理。自本公告发布之日起,我委不再受理上述物质新资源食品的申请”要求,经<GB2760-2011>中食品用酶制剂酶解制成苦瓜肽粉,该苦瓜肽粉产品卫生安全指标符合《GB 2761-2017 食品安全国家标准 食品中真菌毒素限量》、《GB 2762-2017 食品安全国家标准 食品中污染物限量》、《GB 29921-2013 食品安全国家标准 食品中致病菌限量》,其他质量指标按照企业产品质量标准执行。
         请明确:以上苦瓜蛋白、苦瓜肽粉依据卫计委相关文件、国家标准、公告是否可以作为普通食品原料生产和使用?
         回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安全性审查管理办法》等规定,有关苦瓜蛋白、苦瓜肽粉是否可以作为普通食品原料相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-03-13
 
         10、最新药食同源名单
         请问西洋参是否在药食同源名单里?
         回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安全性审查管理办法》等规定,有关西洋参是否可以作为普通食品原料相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-03-13
 
        11、西洋参能否添加普通食品中?
        请问西洋参能否添加在普通食品中?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安 全性审查管理办法》等规定,有关西洋参能否添加普通食品 中相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-03-13
 
        12、枸杞分装是否需要生产许可?
        食品生产企业分装枸杞进行预包装生产对外销售是否需要生产许可?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《食品生产许可管理办法》等规定,从事食品生产应当依法取得许可。《蔬菜制品生产许可证审查细则》《水果制品生产许可证审查细则》等明确了蔬菜干制品、水果干制品等食品允许分装。分装企业应当按照《食品生产许可管理办法》《食品生产许可审查通则》及相应细则要求取得许可,并依照法律法规、标准规范等要求从事食品生产,保证食品安全。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-19
 
        13、食品名称命名问题
        我公司欲生产一款低度花雕酒,主要配料为水、糯米和小麦。按照常理花雕酒度数比其他酒类要低,且加热后食用可起到暖身作用。请问我们是否可以用“养生花雕”或“低度健康花雕”作为产品名称?
        回复:食品的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。依据《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718),食品名称应根据其标示所执行的产品标准规定(国家标准、行业标准、地方标准等),选用其中的一个,或等效的名称,无规定的名称时,应使用不使消费者误解或混淆的常用名称或通俗名称。具体情况请向国家卫生健康委员会咨询。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-02-19
 
         14、委托加工食品包装标签,可以标注委托方的企业标准吗?
         咨询:A企业委托B企业生产普通食品(比如饮料),A企业和B企业均取得同类别品种的饮料食品生产许可证,并且分别制定和备案了饮料企业标准,两个企业标准内容相近。
        请问:B企业在其生产的饮料产品包装标签上,执行标准可否标注委托方A企业的企业标准?或者必须标注B企业自己的企业标准?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718)《民法总则》等法规,在委托生产加工食品的法律关系中,被委托方(代理人)为实际的食品生产加工者;委托方(被代理人)是法律意义上的食品生产者,并对该食品承担质量安全责任。具体请向国家卫生健康委员会咨询。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-19
 
        15、食品生产法律适用
        一家食品生产企业取得食品类别1401的生产许可证,其又生产了食品类别1404的食品,这种行为按照无证生产进行处理,还是按照《食品生产许可管理办法》第五十四条的规定进行处理?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》及实施条例、《食品生产许可管理办法》等规定,从事食品生产活动,应当依法取得相应食品类别食品生产许可证(或取得食品生产许可证且生产范围包含相应食品类别)的食品生产企业,可生产符合《中华人民共和国食品安全法》《食品生产审查通则》和相应生产许可审查细则及食品安全标准等要求的食品。按照一企一证的要求,凡是跨类别生产的企业,新申请许可证时,一并审查颁发一张证书;换发许可证时,将多种类别产品的许可合并到一张证书上,许可证号不变。具体企业生产类别请咨询属地食品监管部门。
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-19
 
        16、食品添加剂企业加工助剂使用是否需要遵循GB2760-2014中关于食品工业应加工助剂的使用规定?
        我司为食品添加剂(甜菊糖苷)生产企业,在生产过程中,需要使用一些加工助剂,现有一些疑问,在食品添加剂生产过程中,加工助剂的使用是否需要遵循GB2760-2014中关于食品工业应加工助剂的使用规定,另外是否要求加工助剂为食品级?国家质量监督检验检疫总局公布的《食品添加剂生产监督管理规定》第三十六条规定:生产食品添加剂,应当使用符合相关质量安全要求的原辅材料,相关质量安全要求是否有明确的标准?
        回复:根据《卫生部办公厅关于食品添加剂使用原料级别问题的复函》(卫办监督函〔2011321号),凡食品添加剂产品标准中对原料级别作出规定的,食品添加剂生产企业必须使用相应级别或质量更高的原料;对原料级别未作具体规定的,食品添加剂生产企业可自行选择原料级别,食品添加剂生产工艺和产品应当符合食品安全国家标准。 此外,《食品安全国家标准 食品添加剂生产通用卫生规范》(GB 31647-2018)已于2018621日发布,将于2019621日实施,该标准对生产食品添加剂的原料、生产过程的安全控制等作出了规定,请予以关注。如还需对文件或标准作出解释,依据工作职能,建议向国家卫生健康委进一步咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
        17、信息公开关于《关于请予明确在食品委托生产中如何确定生产者的函》的回复
        因为未在贵局网站找到信息公开指南,无奈只能留言信息公开,现依申请公开“关于《关于请予明确在食品委托生产中如何确定生产者的函》”食药监食监三便函〔2017〕135号的回复信息。食药监食监三便函〔2017〕135号废止信息。要求书面回复。
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安全性审查管理办法》等规定,有关桃胶能否用于食品生产,请向国家卫生健康委员会咨询。 感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
       18、食品生产企业能否生产散装食品?
       《食品安全法》第68条有经营者销售散装食品的标识要求,但该法无生产散装食品的标签要求。请问:食品生产企业能否生产散装食品?如果可以生产,那么生产的散装食品标签有什么要求?如果不可以,那么违法生产散装食品如何处理?谢谢!
        回复:《中华人民共和国食品安全法》第四章第三节对预包装食品的标签做出了要求。一般来说,除个别食品因其特性不便于在食品或其包装物上按法律法规和标准的规定进行标示外,食品生产者应当对其生产的食品按法律法规和标准的规定进行标示,无论其最终销售形式是散装销售还是带包装销售,法律法规和标准另有规定的除外。 感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
        19、芹菜籽可用于食品吗?
        目前没有找到可用于食品的法规依据,但是在知名电商京东商城上可以搜到很多“芹菜籽粉”的产品,并且都显示取得了SC证,是否已纳入食品发证范围?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安全性审查管理办法》等规定,有关芹菜籽能否用于食品生产,请向国家卫生健康委员会咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
        20、国家市场监督管理总局哪个窗口能接收食品问题的投诉举报?
         您好,原国家食品药品监督管理总局变成国家药品监督管理局之后,药品监督管理局的投诉举报中心不再接收食品特殊食品的质量安全投诉举报了,那国家市场监督管理总局哪个部门能接收食品相关的投诉举报。因为不想向地方局投诉举报,想直接向国家市场监督管理总局反映。投诉无门啊。
         回复:您好!国家市场监督管理总局不直接受理消费者的申诉举报,有关消费维权、消费纠纷等消费投诉类事项,请拨打经营者所在地的“12315”专用电话或登录全国12315互联网平台(http://www.12315.cn),直接向有关部门申诉举报。
         回复部门:食品生产安全监督管理司
         时间:2019-02-13
 
         21、食用农产品和实施食品生产许可管理的产品如何区分?
        食用农产品,指在农业活动中获得的供人食用的植物、动物、微生物及其产品。农业活动,指传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,以及设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,指在农业活动中直接获得的,以及经过分拣、去皮、剥壳、干燥、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。
        而《食品生产许可管理办法》中列出了32类需要取得生产许可的食品,其中的部分产品与食用农产品界限模糊,无法判定。例如辣椒可以归为香辛料调味品,1602的自然干制蔬菜,1702水果干制品,2201干制水产品,对于这类未经过深加工的产品如果同时也符合食用农产品的定义。这种情况如何鉴定是需要获证的产品还是不需要获证的食用农产品?企业在查验该类原料合格证明文件时又如何判断是否索要SC证书?
       回复:《食品生产许可管理办法》按照食品的风险程度对食品生产实施分类许可,由于食品生产的原辅材料、生产工艺、保存条件及适用人群的不同,同一原料生产的食品也可归属不同的食品类别。取得相应食品类别食品生产许可证(或取得食品生产许可证且生产范围包含相应食品类别)的食品生产企业,可生产符合《中华人民共和国食品安全法》《食品生产许可审查通则》和相应食品类别生产许可审查细则及食品安全标准等要求的食品。有关食用农产品相关问题,涉及《中华人民共和国农产品质量安全法》,请向农业农村部门咨询。 感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
        22、冬虫夏草菌丝体
        请问冬虫夏草菌丝体是冬虫夏草吗?可以添加到普通食品做原料吗?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《新食品原料安全性审查管理办法》等规定,有关冬虫夏草菌丝体能否作为食品原料的相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
         23、干白茅根和干芦根的使用
        《卫生部关于进一步规范保健食品原料管理的通知》(卫法监发[2002]51号)中规定了既是食品又是药品的食药两用的物质的名单,名单中有鲜白茅根和鲜芦根。企业将鲜白茅根和鲜芦根经干燥后作为代用茶原料使用,可否?
        回复:依据《中华人民共和国食品安全法》《食品安全国家标准 保健食品》(GB16740-2014)等规定,有关干白茅根和干芦根的相关问题,请向国家卫生健康委员会咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
 
        24、食品小作坊可以网上卖产品吗?
        尊敬的市场监管总局领导:您好!食品小作坊已经办理了营业执照和食品小作坊登记证,现在想在淘宝等电商平台上销售自己生产的小作坊食品,不知道国家是否允许?我在网上查了一下,各省市的规定不一样,如广东省明令禁止不可以网上销售,而江西省则没有明文规定。不知道全国有没有统一的规定?
        回复:您好,依据《中华人民共和国食品安全法》,食品生产加工小作坊等具体办法由省、自治区、直辖市制定。相关生产经营行为应当按照地方规定执行。市场监管总局将继续督促指导地方推动食品生产加工小作坊的规范和提升。 感谢您对我们工作的关注与支持!
        回复部门:食品生产安全监督管理司
        时间:2019-02-13
                                                                                                                                                  
(来源:国家市场监督管理总局网)

  • 凡本网注明"来源:广元食品安全网的所有作品,版权均属于中广元食品安全网,转载请必须注明中广元食品安全网,http://www.gyspaq.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
韩长赋:共同打赢非洲猪瘟防控歼灭战持久战

韩长赋:共同打赢非洲猪瘟防控歼灭战持久战